Суббота, 27.04.2024, 01:25

Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Август » 19 » Что такое кракозябра. HULigan - Есть мнение...
    21:37

    Что такое кракозябра. HULigan - Есть мнение...







    Может кто помнит, насколько часто раньше делались попытки составить календари и графики клёва с целью прогнозировать результат рыбалки. Фазы луны, давление, направление ветра… Чего там только не было. Не было только фаз в развитии насекомых, роль которых на клёв рыбы порой бывает наиболее главенствующая.
    первой части «Кракозябры» я обещал позднее вернуться к размеру приманки, доставшейся мне от Виталия. На фотографии видно соотношение этих «личинок» и наиболее распространённого у меня их живого прототипа.



    Хотя разок попалась на глаза и один в один личинка стрекозы, как та, что покрупнее, но наиболее массовая всё-таки меньшая по размеру. Но я не отношусь к этому столь критично т.к. не считаю, что и рыба привередлива к нюансам. У нахлыстовиков есть категория силуэтных мушек, я же сторонник, если можно так выразиться, «силуэтного» подхода к ловле – для меня важнее, где и как, чем на что во всех подробностях. Поэтому реалистичности кракозябр решено было добиться в их подаче. Сначала вес «ушастика» составлял 0,8 грамма, а с появлением течения он вырос до 1,3.



    Течение для канала им. Москвы – это особая и крайне важная тема и, когда его нет, то и клёв бывает посредственный. Уверен, что при обычном режиме работы для насосных станций шлюзов (шесть дней в неделю, а не как в этом году, к примеру), можно было бы рассчитывать не только на окуньков, но и на окуня, а может даже и Окуня. И вот однажды, когда всё-таки и мне посчастливилось попасть на выход стрекозы, режим работы насосов оставлял желать лучшего. Но что есть, то есть…



    Разнообразить видовой состав вызвался лишь бершик.





    Эксперимента ради проверялись и микроколебалка и дюймовый твистер. Первая принесла в т.ч. и двух плотвиц, а вот окунь кушал всё без разбора. Кракозябра же, видимо из-за несколько больших своих размеров, чуть чаще приносила более увесистых полосатиков от общего числа. Но самое любопытное я сумел разглядеть и уяснить для себя, лишь попав домой и копаясь в старых рыболовных книгах. Если кто помнит, многие старые книги рассказывали нам сколько чешуек в боковой линии или лучей в спинном плавнике у разных видов рыб. Они также могли поведать, как добывать и правильно хранить червей, как смастерить своими руками всё, без чего нельзя обойтись на рыбалке. Такое ощущение, что уйдя в прошлое, они унесли с собой и частицу первозданности или даже души от самого процесса, что мы называем – РЫБАЛКА. Так вот, читая о ловле на личинку стрекозы, только в одной из них я нашёл описание способа её подачи в момент выполза/вылета. Если во всех говорилось, что ловить надо там, где выползает сама личинка, то только в одной описывалось как. Что интересно, именно подобная подача оказалась и у меня наиболее действенной. Суть её в том, что личинка поднимается к поверхности, готовясь к окончательному преображению в насекомое. В книге говорилось о насаживании за голову, забросе и опускании на дно. После чего следует плавный подъём к поверхности, во время которого и происходят большинство поклёвок. Но именно также было и у меня! Как я ни старался разнообразить анимацию кракозябры, лучше всего окунь реагировал на элементарный подъём снизу вверх её вдоль бровки берегового свала. Случайность? Может быть! А может и нет...



    Во всяком случае, что мешает и нам приходить к каким-то выводам, как никто не мешал делать выводы и тем, кто когда-то пытался составить формулу клёва или его календарь?!

    Ни хвоста Вам, ни чешуи!!!



    Форум посвящённый "Очумелым ручкам от Виталия Сажнева" - ссылка


    Источник:
    huligan-av.livejournal.com
    Просмотров: 489 | Добавил: lithed | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0